Минздрав хочет запретить частную медпрактику по 30 врачебным специальностям

Минздрав хочет запретить частную медпрактику по 30 врачебным специальностям

Существует острая необходимость усилить требования и меры к физлицам, которые осуществляют частную медицинскую практику, а также ограничить их возможности в этой сфере для обеспечения полноценного и эффективного контроля со стороны государства, утверждают в Минздраве.

Для обеспечения прав и повышения безопасности обслуживания населения Министерство здравоохранения Украины предлагает ввести запрет физлицам-предпринимателям осуществлять хозяйственную деятельность по медицинской практике по 30 врачебным специальностям.

Этот запрет предусмотрен проектом приказа Минздрава, размещенном на сайте ведомства, и касается таких профильных направлений, как «анестезиология», «детская анестезиология», «детская гинекология», «детская нейрохирургия», «инфекционные болезни», «медицина неотложных состояний», «нейрохирургия», «онкология», «онкогинекология», «онкохирургия», «ортопедия и травматология», «лучевая терапия», «рентгенология», «трансплантология», «токсикология», «хирургия», «хирургия сердца и магистральных сосудов».

Эксперты Минздрава отмечают, что действующие на сегодня лицензионные условия осуществления хоздеятельности по медицинской практике не позволяют контролирующим органам в полной мере объективно оценить соответствие требованиям отраслевого законодательства частных предпринимателей, а также проверить наличие у заявителей необходимой материально – технической базы, возможность использования ими современных технологий, а также обеспечить права и безопасность пациентов.
На конец 2012 г. Количество действующих лицензий Минздрава на проведение хозяйственной деятельности по медицинской практике составляла около 18 тысяч.

Источник: Информационно-аналитический бюллетень КМУ.
Сайт "ЮРЛИГА"