Минюст напомнил, что НПА подлежат выполнению лиш после их госрегистрации и официального опубликования

Минюст напомнил, что НПА подлежат выполнению лиш после их госрегистрации и официального опубликования

Об этом Министерство уведомило в своем письме, предоставляя разъяснения касательно необходимости государственной регистрации в Министерстве юстиции перечней вопросов для осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля).

Минюст в письме от 17.10.2013 г. № 17344-0-33-13/10.1 напоминает, что согласно подп. 9 п. 4 Положения о Министерстве юстиции, п. п. 2, 6 Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти Минюст в соответствии с возложенными на него заданиями осуществляет госрегистрацию нормативно-правовых актов министерств, других центральных органов исполнительной власти, а также прочих органов, акты которых в соответствии с законодательством подлежат государственной регистрации, задевающих права, свободы и законные интересы граждан или имеющих межведомственный характер.

Согласно абз. 5 - 6 ч. 2 ст. 5 Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» в зависимости от степени риска органом государственного надзора (контроля) определяются перечни вопросов для осуществления плановых мероприятий, утверждаемые его приказом. В пределах перечня вопросов каждый орган государственного надзора (контроля) в зависимости от целей мероприятия должен определить те вопросы, относительно которых будет осуществляться государственный надзор (контроль).

Таким образом, нормативно-правовые акты относительно утверждения перечней вопросов для осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля), принятые согласнот ребованиям действующего законодательства соответствующими субъектами нормотворчества и согласованные с заинтересованными органами, задевают права и законные интересы субъектов хозяйствования, имеют межведомственный характер и, соответственно, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции в установленном законодательством о государственной регистрации нормативно-правовых актов порядке.

Так, например, по указанному вопросу в Министерстве юстиции зарегистрированы:

- приказ Министерства инфраструктуры от 08.07 2013 г. № 456 «Об утверждении перечней вопросов, унифицированных форм актов проверок и форм предписания для осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля) за соблюдением субъектами хозяйствования в сфере городского электрического (трамвай, троллейбус) и железнодорожного транспорта требований законодательства, норм и стандартов»;

- приказ Минэкономразвития от 14.08.2013 г. № 965 «Об утверждении унифицированной формы акта проверки соблюдения требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен».

В соответствии с абз. 1 - 2 п. 15 Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти министерства, другие центральные органы исполнительной власти направляют для выполнения нормативно-правовые акты лишь после их государственной регистрации и официального опубликования. В случае нарушения указанных требований нормативно-правовые акты считаются не вступившими в силу и не могут быть применены.

Сайт "ЮРЛИГА"