Действуют изменения к Инструкции о порядке выдачи лицензий на инвестиции за границу

Действуют изменения к Инструкции о порядке выдачи лицензий на инвестиции за границу

5 ноября вступили в силу изменения к Инструкции о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу. Среди главных нововведений документа – существенное расширение перечня документов, представляемых инвесторами в НБУ для получения соответствующей лицензии. Также с сегодняшнего дня начинает применятся и новая форма лицензии финрегулятора.

Сегодня, 5 ноября, вступило в силу постановление Нацбанка от 25.09.2013 г. № 379, которым внесены изменения к Инструкции о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу.

Так, согласно изменениям с сегодняшнего дня понятие «инвестиция за границу» включает в себя валютную операцию, предусматривающую вложение субъектами инвестиций валютных ценностей в объекты инвестиций за рубежом с целью получения прибыли или достижения социального эффекта.

При этом отмечено, что инвестиции могут осуществляться в форме создания юрлиц за рубежом, приобретения корпоративных прав и ценных бумаг иностранных эмитентов, прав собственности на недвижимое имущество, расположенное за пределами Украины, и в других формах, не запрещенных законами Украины.

Кроме того, изменениям в п. 2.1 главы 2 в новой редакции изложен перечень документов, которые резидент обязан подать в Национальный банк для получения такой лицензии. В частности, при осуществлении инвестиции в размере более 10000 евро (в эквиваленте по курсу НБУ) в год в пользу одного лица необходимо подавать справку, выданную налоговым органом, об отсутствии задолженности у инвестора-юрлица либо о подаче декларации об имущественном состоянии и доходах инвестора-физлица. Также обязательно подается в НБУ отчет об оценке (акт оценки) объекта инвестиции, составленный уполномоченным лицом (субъектом оценочной деятельности). Единственный случай, когда такой отчет (акт) не требуется, - приобретение ценных бумаг или корпоративных прав в пределах их номинальной стоимости. Также отметим, что список документов, предусмотренный Инструкцией, не является исчерпывающим.

Вместе с тем НБУ имеет право запрашивать и получать от заявителя дополнительные документы или их копии, необходимые для выяснения обстоятельств относительно операции по осуществлению инвестиции (п. 2.4 гл. 2 Инструкции). Так, в случае направления Национальным банком Украины запроса относительно представления дополнительных документов в соответствии с п. 2.4 гл. 2 Инструкции ход срока рассмотрения Национальным банком Украины документов заявителя для выдачи лицензии останавливается и возобновляется при получении всех дополнительных документов (п. 3.1 гл. 3 Инструкции).

Изменениями также определена новая обязанность НБУ, заключающаяся в отправке налоговым органам копий выданных лицензий на осуществление инвестиций. Так, в п. 3.4 предусматривается, что копия первого экземпляра лицензии (изменений и приложений к лицензии) направляется органу доходов и сборов, в котором владелец лицензии находится на учете.

В то же время с инвесторов снята обязанность уведомлять НБУ о фактическом осуществлении инвестиции, на которые получены лицензии (п. 3.7 Инструкции исключен). Помимо этого, уточнен также и порядок отзыва лицензий и предусмотрена форма соответствующего распоряжения НБУ.

Сайт ЮРЛИГА